РИТМИКА

РИТМИКА
ЗАПИШИСЬ НА БЕСПЛАТНOЕ

Ритмика
Особый вид музыкальной деятельности, передающий содержание музыки, настроение, характеры образов с помощью движений. При этом за основу берется музыка, а танцы и образные движения служат для более глубокого понимания и восприятия музыкального произведения.
С какого возраста можно заниматься с дошкольниками?
Подобрать игровые упражнения можно уже для детей 3-4 лет. Малыши этого возраста уже умеют выстраиваться хороводом и двигаться в нем, притопывать в такт музыке, ходить паровозиком, выполнять простые движения в парах, согласовывать свои движения с мелодией и т.д.
Дети, занимаясь ритмикой, учатся выражать жанр музыкального произведения движениями, посредством сюжетно-ролевых танцевальных игр развивают равновесие, восприятие, память, внимание, мышление.

Как видно, регулярные занятияритмикой весьма полезны для улучшения физической формы малышей дошкольного возраста. Помимо прочего, это способствует улучшению осанки, укреплению связок и мышц. Детишки становятся грациознее, раскованнее, их движения обретают выразительность.

При занятиях ритмикой с малышами педагоги используют различные методы обучения (словесный, наглядный, практический). А подача упражнений в виде увлекательной игры помогает дошкольникам в непринужденной форме осваивать не всегда простые движения.
Какую пользу несет ритмика детям?
Развивает пластичность, гибкость, выразительность и улучшает координацию движений
Способствует развитию инициативы
Учит ребенка чувствовать музыку, ее характер
Способствует развитию творческого воображения и развивает эстетические чувства, вкус
Формирует навык самовыражения с помощью движений и уверенность в себе
Повышает познавательную активность ребенка

Помогает дать выход отрицательной энергии и поднимает настроение
Начать танцевать никогда не поздно!